Все о бетоне М100

Всё о бетоне и смесях
Все о бетоне М100

Строительство и ремонт зданий предполагает использование различных марок бетона. Одна из них — М100. Этот раствор называют «тощим», потому что он обладает низкой прочностью и применяется при малоответственных работах. В статье мы расскажем, когда стоит купить бетон М100 в Видном, какими свойствами он обладает и из каких компонентов состоит.

Где используется М100

Не очень прочный бетон М100 подходит для применения в частном и коммерческом строительстве. Но это не единственная сфера, где востребован данный материал. Ради экономии бюджета раствор заказывают в таких случаях:

  • подготовка к заливке фундамента;

  • изготовление первичного слоя при строительстве дорожного покрытия;

  • заливка площадок под установку капитальных конструкций из железобетона;

  • проведение черновых работ в подвалах, погребах, гаражах — например, бетонирование пола;

  • защита стальных арматурных стержней от коррозии при возведении железобетонных зданий;

  • создание тротуаров, садовых дорожек, площадок вокруг дома, ограждений, стоянок для легкового транспорта возле частных и многоквартирных домов;

  • производство бордюрного камня, брусчатки для пешеходных дорожек;

  • отделка помещений изнутри.

Чаще всего бетон с доставкой в Видном марки М100 заливают слоем до 8 см на выровненное грунтовое или песчаное основание. Иногда раствор дополняют арматурной сеткой ради придания прочности.

Состав бетона М100

Основные компоненты материала — это песок, портландцемент, щебенка и вода. Щебень может быть гранитным, известняковым и гравийным. Состав, долевое соотношение ингредиентов и технические характеристики раствора М100 описаны в ГОСТ 7472-2010.

Для придания бетону М100 определенных свойств — например, влагостойкости или способности сохранять прочность при морозах и резких перепадах температуры — к основным компонентам добавляют присадки. Наличие таких добавок повышает стоимость кубометра раствора.

Прочность данного бетона — В7,5. Это значит, что 1 см2 полностью затвердевшего состава выдержит не более 0,98 т веса. Плотность продукта варьируется вместе с типом наполнителя от 2,36 до 2,5 т на кубометр.

Бетон М100 считается эластичным. То есть, у строителей не бывает проблем с его уплотнением. Материал жесткий, держит форму внутри опалубки, относится к классам Ж1-Ж4. Уровень водонепроницаемости по ГОСТ — W2, но может быть увеличен с помощью дополнительных присадок.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: