Состав и преимущества использования тощего бетона

Всё о бетоне и смесях
Состав и преимущества использования тощего бетона

Для сооружения ряда строительных и дорожных конструкций нет необходимости использовать дорогой бетон с большим процентным содержанием цемента. Например, при подготовке чернового слоя стяжек, подушек под колонны, базовых слоев дорожного пирога укладывают и плотно трамбуют так называемый тощий бетон, содержащий до 10% цемента. Остальной объем приходится на песок и щебень. Укладывают смесь в полусухом виде, чтобы снизить риск усадки и вымывания цемента. Купить тощий бетон в Видном можно в любом количестве с нашей доставкой в указанное время или по графику.

Состав

Процентное содержание компонентов для создания тощего бетона определяются в соответствии с требованиями ГОСТ 26633-91. Для заводского приготовления смеси применяются следующие материалы:

  • минеральные вяжущие в виде портландцемента марки 100 и выше;

  • заполнители (щебень 5 - 40 мм, содержащий пылевидные включения и глину не более 10%, песок;

  • вода с pH от 4 до 12,5 без содержания фенолов, масел и ГСМ;

  • модификаторы, соответствующие технологии производства — не более 5% от содержания цемента по массе.

Водоцементный показатель не должен превышать 0,45, если заполнитель является пористым, объем воды незначительно увеличивается. Все исходные материалы подвергаются радиационному и биологическому контролю. Предлагаем купить бетон в Видном, приготовленный на заводском оборудовании с соблюдением всех требований рецептуры. Доставка нашим транспортом, или самовывоз.

Где используют тощий бетон

Смеси этого типа играют важную роль в увеличении плотности оснований и их способности нести нагрузки, подготавливая базу для последующего монтажа строительных конструкций или укладки покрытий. Области использования смесей с низким содержанием цемента включают:

  • подготовка для установки фундаментов;

  • создание базы для заливки стяжек;

  • формирование подстилающих слоев для дорожных покрытий; аэродромных полос и временных подъездных путей к объектам строительства;

  • создание выравнивающего слоя для укладки тротуарной плитки и других элементов благоустройства.

Использование местных доступных заполнителей позволяет снизить затраты на конечный продукт. Кроме того, укладка полусухих смесей ускоряет процесс выполнения работ, поскольку они быстро набирают прочность. Это также способствует более качественному монтажу конструкций и арматуры на ровной поверхности.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: