Технологии укладки и ухода за бетоном марки М100 для обеспечения долговечности и качества конструкций

Всё о бетоне и смесях
Технологии укладки и ухода за бетоном марки М100 для обеспечения долговечности и качества конструкций

Бетон марки М100 отличается относительно низким содержанием связующего состава по отношению к другим компонентам. Поэтому является наименее прочным материалом среди имеющихся маркировок. Впрочем, это всегда положительно сказывается на его цене.

Чтобы купить бетон М 100 в Домодедово, достаточно обратиться в компанию Семиксбетон. Здесь товар производится с соблюдением всех требований ГОСТа и СНиП. Связаться с отделом продаж можно как с помощью телефона, так и через форму заказа обратного звонка на сайте компании.

Особенности технологии укладки и области применения

Допустима укладка двумя способами: ручная и с помощью бетононасоса. Какой бы вариант не был выбран, при работе с бетоном этой маркировки стоит учитывать, что схватывается состав относительно быстро. Поэтому желательно провести все подготовительные этапы заранее.

Существует еще ряд рекомендаций, о которых не следует забывать при работе с М100:

  • бетонная смесь заливается на заранее подготовленное основание, лучше всего для этой роли подходит хорошо утрамбованный десятисантиметровый слой песка;

  • для равномерного распределения состава по всей площади и получения гладкой поверхности необходимо использовать каток сразу после заливки;

  • при работе с крупными объемами во избежание образования больших пустот внутри застывшего материала требуется дополнительное уплотнение, лучше всего для этого подойдет виброуплотнитель.

Даже такой сравнительно небольшой прочности бетона достаточно, чтобы использовать его при строительстве малоэтажных зданий, в качестве основы для парковочных и спортивных площадок, тротуаров и бордюров. Подойдет он и для защиты каркаса железобетонных конструкций от коррозии.

При необходимости, завод Семиксбетон готов доставить по нужному адресу бетон в Домодедово по цене выгодной любой строительной компании.

Уход за бетоном

Чтобы бетон прослужил долгие годы, после его заливки потребуется провести ряд мероприятий, которые помогут ему достичь максимальной прочности.

  1. Во избежание неравномерного высыхания поверхность состава следует поддерживать влажной. Это поможет избежать образования усадочных трещин, которые снижают и без того невысокую прочность материала.
  2. По тем же причинам в солнечную погоду следует укрывать поверхность непрозрачным материалом.

После полного высыхания бетон требует мало внимания и заботы. Главным мероприятием на этой стадии по его сохранению является покраска или покрытие эмалью. Защитный слой поможет избежать негативного воздействия ультрафиолета, грязи и агрессивных кислот.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: