Особенности транспортировки бетона в различных условиях

Всё о бетоне и смесях
Особенности транспортировки бетона в различных условиях

Возведение объектов промышленного и гражданского назначения, организация каркасных и заградительных конструкций, строительство мостов и переправ – это только самый малый список областей, где эффективно применяться бетонные смеси.

Изготовление цементных и бетонных растворов в небольших объемах, допускается выполнить непосредственно на строительной площадке. Но если речь идет о партии бетона от 1000 куб.м. и более, его производство должно быть организовано в заводских условиях. В этой связи, остро стоит вопрос, как должна быть организована доставка бетона, какие требования и условия необходимо соблюсти, какой класс спецтехники использовать.

Для того, чтобы готовая бетонная смесь сохранила свои эксплуатационные характеристики, была определенной текучести, вязкости и однородности, следует предусмотреть для ее транспортировки специальное транспортное средство – миксер. Его задняя часть предусматривает вместительный резервуар, где в процессе движения ТС происходит непрерывное перемешивание раствора.

Какие аспекты следует учитывать при транспортировке бетона

Удаленность строительной площадки – ключевой критерий, который необходимо принимать во внимание, прежде всего, при организации перевозки. Если предполагается доставка на расстояние от 250 км. и более, следует поддерживать однородность и определенную вязкость бетонной смеси, не позволив материалу застыть, выпасть в осадок или расслоиться. В этих целях эффективно применяют миксеры (автобетономешалки).

Среди других факторов и условий необходимо перечислить:

  1. Имеется ли на строительном объекте (площадке) специальное место для разгрузочно-погрузочных работ.

  2. Важно: если автобетономешалка (миксер) находится на расстоянии до 50 метров от места разгрузки, необходимо взять в аренду бетононасос. Такое устройство позволяет выполнить транспортировку бетонной смеси не только в горизонтальном, но и в вертикальном направлении на высоту до 30 метров.

  3. Климатические факторы внешней среды. При сверхнизких температурах бетон может застыть, сверхвысокие температуры приводят к образованию засохшей бетонной корки внутри резервуара. И в том, и в другом случае, это негативно скажется на свойствах и эксплуатационных качествах.

  4. В процессе погрузочно-разгрузочных работ бетонного раствора следует позаботиться о его непрерывном перемешивании.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: