Техника для производства и доставки бетона: основные виды и применение

Всё о бетоне и смесях

Приготовление и подача бетонных растворов относятся к числу наиболее трудоемких работ. Здесь невозможно обойтись без использования специальной техники. Она позволяет сократить объем ручного труда, механизировать и ускорить процессы, сохранить исходное качество материалов для соблюдения норм строительства.

Техника для производства и доставки бетона: основные виды и применение

Стационарная техника для проведения бетонных работ

Еще несколько десятилетий назад на большей части площадок раствор готовили строительные бригады. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Даже для возведения частных домов заказывают бетон на заводах. Он доставляется к месту укладки на специальной технике.

На больших объектах иногда устанавливаются мини-заводы. Это сложная техника, состоящая из комплекса элементов, обеспечивающих качественное выполнение каждого процесса, начиная от дозирования ингредиентов, заканчивая смешиванием раствора. Основные узлы – рама, скиповый подъемник, бункер, смесительный агрегат, электронные дозаторы, компрессор, фильтры. Устанавливаются мини-заводы, как правило, на объектах с большой удаленностью от стационарных производственных предприятий с целью экономии на доставке.

Мобильная техника для поставки бетона

В настоящее время доставка бетона в Домодедово организуется спецтранспортом, имеющимся в парке компании «Semix Beton». Автомобильные бетоносмесители или миксеры обеспечивают медленное перемешивание смеси в пути, поддержание требуемой температуры. Это исключает расслаивание, образование корки, увеличение густоты свыше нормы.

Если на площадке усложнены условия для подъезда техники, требуется дополнительное оборудование. Мощные бетононасосы поднимают и транспортируют смеси на расстояние до ста метров. Их используют при заливке фундаментов, сооружении монолитных стен и т. д. Покупка техники и для доставки, и для подачи бетона нерациональна. Поэтому большинство компаний предпочитают аренду, которая дает возможность:

  • выбрать оптимальный объем и тип автобетономешалок, насосов;
  • сэкономить средства на всех этапах, включая хранение, обслуживание, ремонт;
  • использовать для разных задач наиболее подходящее оборудование.

Необходимую технику в аренду предоставляют не только производители, но и сторонние компании. Если у изготовителя не оказалось требуемых модификаций, найти их не составит труда. Важно помнить, что сотрудничество с предприятием, выпускающим раствор, выгоднее.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: