Строительство монолитного фундамента в Домодедово: технологии и этапы

Всё о бетоне и смесях
Строительство монолитного фундамента в Домодедово: технологии и этапы

Монолитные фундаменты считаются самыми прочными, надежными, долговечными. Они рекомендуются под капитальные постройки. Такие основания способны выдерживать огромные нагрузки. Их можно закладывать на грунтах различного типа. Сегодня не составит труда купить бетон в домодедовском районе для монолитного фундамента.

Какие бывают виды монолитного фундамента

Классифицируются монолитные фундаменты на несколько видов:

  • плитные;
  • ленточные;
  • свайно-ростверковые.

Выбор конкретного решения зависит от условий строительства. Плитный фундамент заливается под всем домом. Его рекомендуют для возведения на участках со слабыми грунтами, в районах с повышенной сейсмической активностью. Ленточные основания прокладываются только по периметру, а также под несущими стенами. Это решение наиболее востребовано в Домодедовском районе. Ленточный фундамент подходит для грунтов со средней или высокой несущей способностью. Особенность свайно-ростверкового основания заключается в том, что монолитной лентой обвязываются сваи, заглубленные в почву. Его стоит использовать на участках со сложным рельефом.

Особенности процесса обустройства надежного фундамента

Заливка основания должна выполняться в сжатые сроки. Поэтому необходимо завершить все подготовительные работы до поставки смеси. Заказывая бетон в Домодедово с доставкой, нужно рассчитать продолжительность начальных этапов. Купить материалы можно в компании Semix Beton.

Суть подготовки заключается в проектировании несущей конструкции, снятии верхнего слоя грунта и разметке участка, рытье котлована или траншеи, установке опалубки. Также необходимо позаботиться о гидроизоляции, утеплении, обустройстве дренажной системы, монтаже арматуры. Заливать смесь лучше за один раз, избегая послойной укладки.

Марке бетона подбирается с учетом расчетных нагрузок, условий эксплуатации и характеристик грунта. Классическая рецептура предполагает производство смеси из трех компонентов – цемента, крупнофракционного и мелкофракционного заполнителей и воды. Но производители рекомендуют использовать улучшенные составы с суперпластификаторами. Эти добавки дают возможность повысить прочность и пластичность. Растворы на их основании удобнее укладывать. Пластификаторы способствуют экономии до 15% цемента. Они регулируют процессы застывания, улучшают адгезию. С ними морозостойкость достигает F300, а гидрофобность – W10.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: