Строительный бетон: состав, характеристики, применение в наружных работах

Всё о бетоне и смесях

Строительный бетон обладает уникальными характеристиками. Он широко доступен благодаря автоматизации производства и доставке на объекты в готовом виде. После застывания материал приобретает высокую прочность на сжатие, отличную водостойкость, низкую теплопроводность. В процессе заливки возможно создание любых форм. Это позволяет использовать бетон для сооружения монолитно-каркасных зданий, транспортных и гидротехнических сооружений, производственных, бытовых, жилых объектов.

Строительный бетон: состав, характеристики, применение в наружных работах

Состав и требования

После отвердения строительная смесь превращается в искусственный камень. Его характеристики зависят напрямую от состава и пропорций основных ингредиентов. Ключевые компоненты раствора – цемент, песок и щебень, а также очищенная вода. В производстве могут использоваться разные виды этих составляющих. Цемент различается марками. Песок имеет разные места добычи и размеры песчинок. Щебень применяется гранитный и гравийный с зернами от 5 до 20 мм.

Компоненты начинают взаимодействовать после смешивания. Чтобы процесс твердения не начался раньше времени в ходе доставки, в смесь вводятся специальные добавки. В любом случае основные химические реакции происходят на протяжении первых семи дней. Окончательную твердость и прочность бетон приобретает через 28 суток.

Любая смесь в процессе транспортировки должна оставаться однородной и удобной в укладке.

Бетон для наружных работ и его применение

От производителя бетон для наружных работ поставляется на объекты спецтранспортом. Компания Semix Beton выполняет заявки в Домодедово и Ленинском районе Московской области. Используются ее растворы для:

  • заливки фундаментов;
  • строительства ответственных конструкций;
  • производства балок, плит, блоков, элементов для закладки стен;
  • монолитного строительства;
  • заливки дорожных покрытий;
  • благоустройства дворов, приусадебных территорий;
  • изготовления ограждающих конструкций и пр.

Бетон, предназначенный для наружных работ, разительно отличается от цементно-песчаных смесей, применяемых внутри помещений. Он имеет более высокие показатели прочности, устойчивости к влаге, ультрафиолету, температурным колебаниям. Для обеспечения долгого срока службы готовых объектов нужно выбирать правильно марки и классы. Важно учитывать предстоящие нагрузки, особенности климата в регионе и прочие аспекты.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: