Пористый легкий и тяжелый бетон

Всё о бетоне и смесях
Пористый легкий и тяжелый бетон

Пористый легкий бетон

Материал изготавливается с помощью крупнопористого заполнителя без применения мелкого щебня или песка. Основной целью таких процессов является улучшение физических свойств бетона. Пористый легкий бетон определяют, как материал, который содержит 800 л/м3 легкого заполнителя.

Процесс поризации осуществляется в нескольких вариантах. Это может быть заранее приготовленная пена или введение добавок, образующих газовыделение.

Тяжелый бетон

Это точно такая же бетонная смесь с применением воды и цемента, но с использованием крупных заполнителей. Таких, как щебень, гравий или известняк.

Разновидностей тяжелого бетона достаточно много, так как области его применения достаточно обширны. Среди них такие, как высокопрочных бетон, малощебеночный бетон, литой, быстротвердеющий бетон и множество других.

Особо тяжелый бетон

Материал эффективный в качестве защиты от воздействия радиации. Используется в строениях специального назначения, благодаря своим исключительным свойствам.

Особо тяжелым бетоном считается материала, плотность которого превышает 2500 кг/ куб. м.
В изготовлении используют пуццолановый портландцемент, глиноземистый цемент, шлакопортландцемент. Материалы с большой плотностью используются, как наполнители. Это гематит, магнетит, барит и др.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: