Подвижность бетона: на что влияет, как определяется, от каких факторов зависит

Всё о бетоне и смесях
Подвижность бетона: на что влияет, как определяется, от каких факторов зависит

Основной характеристикой бетона считается его прочность. Но при выборе смеси необходимо обращать внимание и на другие свойства, в том числе на удобоукладываемость. Последняя влияет на трудозатраты, расход, качество готовых сооружений и конструкций. Купить бетон в Домодедово от производителя можно с разными значениями подвижности. Именно она определяет удобство работы с раствором.

Что такое подвижность бетона


Под подвижностью подразумевается способность смеси самостоятельно растекаться по форме. Этот процесс может осуществляться под собственным весом раствора или при незначительном воздействии вибраций.

Бетонные составы классифицируются на три группы – подвижные, жесткие или сверхжесткие. Текучесть определяется в процессе испытательных мероприятий методом конуса Абрамса. Смесь заливается в заготовку из листовой стали конусообразной формы определенных размеров. Заполнение выполняется в три этапа с уплотнением. Излишек срезается, после снятия конуса измеряется осадка.

В маркировке подвижность обозначается буквой «П» и цифрой. Малоподвижные смеси – П1, текучие – П5. Жесткие бетоны тестируются вискозиметром. Их заливка в конус невозможна.

Что влияет на подвижность бетона

Покупая бетон в Домодедово с доставкой , клиент получает также пакет сопроводительной документации, в которой указываются все характеристики смеси. Компания «Semix Beton» имеет собственную лабораторию, где заранее проверяются все параметры на соответствие заявленным. Подвижность может регулироваться, но в рамках ГОСТов. Она зависит от нескольких факторов, в том числе от:

  • пропорций воды и связующего вещества;
  • типа применяемого цемента;
  • фракции и вида наполнителя;
  • присутствия посторонних примесей в песке;
  • применяемых добавок.

Сегодня, чтобы увеличить удобоукладываемость бетона, производители вводят в состав смесей специальные добавки. Это позволяет отказаться от повышения объема воды, снижающей прочность. Пластификаторы могут иметь в составе хлористые соли, ПВА-МБ, электролиты, прочие вещества. Их использование также дает возможность сэкономить цемент, обеспечить лучшую смешиваемость, предупредить вероятность расслоения, увеличить продолжительность процесса твердения, повысить качество заполнения формы. Некоторые добавки повышают качество сцепления бетона с арматурой. Они дозируются в соответствии с регламентированными нормами.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: