Марки, классы и другие важные параметры современных бетонов

Всё о бетоне и смесях
Марки, классы и другие важные параметры современных бетонов

Характеристики бетона и конструкций, возведенных из него, зависят от марки, класса и других критериев. Поэтому перед покупкой материала необходимо внимательно изучить все параметры. Также важно учитывать требования проектной документации, в которой даются четкие указания.

Марки и классы

Согласно действующим стандартам, класс принято обозначать буквой «В». Его показатели определяются цифрами. Числовой коэффициент определяет обещанную обеспеченность в 0,95. То есть, в ста случаях вероятность несоответствия материала составит всего пять. Цифра показывает, какое давление сможет выдерживать бетон после полного созревания.

Марка – обозначается, как «М» с цифрой. Этот показатель определяет 45% обеспеченности свойств материала. Марки и классы взаимосвязаны. От них будет зависеть сфера применения бетона. Так, М100 имеет класс В 7,5. Раствор подходит только для подготовительных мероприятий. Бетон М150 соответствует В 12,5. Его можно использовать для формирования стяжек, укладки пешеходных дорожек, монтажа основания под небольшие постройки.

Сегодня можно выгодно купить бетон в Домодедово с маркой до М400, обратившись в компанию Semix Beton. Его класс достигает В30. Использовать такой материал можно даже для гидротехнического строительства, в том числе мостов, банковских хранилищ, прочих объектов, к которым предъявляются повышенные требования прочности.

Другие важные параметры бетона

К значимым характеристикам бетона относятся:

  • осадка конуса;
  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • подвижность;
  • удобоукладываемость;
  • плотность.

Осадка конуса определяет пластичность бетонной массы. Она измеряется в сантиметрах. Обозначается в описании материала буквой «П» и числовым значением в пределах от 1 до 5. Выбор зависит от условий укладки. Так, П2-П3 отлично подходит для заливки монолитов. Но, если существует плохая доступность, то нужно выбирать бетон от П4.

Водонепроницаемость обозначается буквой «W» и цифрами от 2 до 20. Она определяет стойкость материала к негативному воздействию влаги. Чем выше показатель, тем ниже риск разрушения конструкций под влиянием давления воды. Бетоны с высоким классом водонепроницаемости могут контактировать с жидкостями в течение длительного времени.

Морозостойкость обозначается буквой «F» и цифрами от 50 до 1000. Чем выше значение, тем больше циклов замораживания и размораживания может выдержать состав без значительного ухудшения эксплуатационных характеристик.

Подвижность определяет способность раствора принимать заданную форму. Удобоукладываемость показывает, на сколько просто можно уложить смесь с максимальной плотностью. Последняя набирается со временем. На нее влияют содержание влаги и воздуха, которые устраняются в процессе укладки. Правильный баланс компонентов позволяет получить высокоплотный бетон.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: