Определение подвижности бетонной смеси: что влияет на это параметр

Всё о бетоне и смесях
Определение подвижности бетонной смеси: что влияет на это параметр

Подвижность бетонного раствора является одним из самых важных факторов, который определяет способность смеси уплотняться в опалубке под своим весом и растекаться, заполняя все щели и пустоты. Этот показатель определяется наличием жидкости и ее количестве в продукции. Существует пять категорий, которые имеют значение П1-П5 в соответствии с ГОСТом 7473-2010. Чем выше цифра, тем лучше текучесть. Покупая оптом бетон в Домодедово от производителя ознакомиться с техническими показателями продукции можно в паспорте.

Подвижность пластичного раствора: что может повлиять на подобный показатель

Если говорить о консистенции раствора, то он может меняться от легко подвижного до жесткого. Материалы, которые обозначаются П1-П3, имеют малую подвижность и относятся в линейку легких смесей, П4-П5 – тяжелые и супер тяжелые марки.

Добавление воды – быстрый метод повышения текучести материала. Подобная манипуляция приводит к уменьшению прочностных показателей затвердевшего монолита. Такие действия можно проводить лишь в случае формирования монолитных конструкций, на которые не будут оказываться серьезные нагрузки.

Компанией «Semix Beton» предлагается бетон в Домодедово с доставкой в специализированном транспорте, оснащенном миксерными установками. В процессе передвижения готовая смесь перемешивается, таким образом не теряются характеристики подвижности.

Регуляторы подвижности бетонной массы: что использует производитель

Важно! В готовую смесь добавлять воду не рекомендуется, так как это оказывает негативное влияние на прочностные показатели готового элемента.

В условиях завода для обеспечения подвижности готового материала, с целью экономии использования цемента в несущих конструкциях, успешно используют различные химические присадки и пластификаторы. Последние вводятся в продукт в незначительных количествах.

Суперпластификаторы гарантируют заметное увеличение подвижности смеси с уменьшением водопотребления. Добавки помогают повысить прочность затвердевшего искусственного монолитного камня, продлевая время технологической текучести продукции.

Пластификаторы – особые полимерные вещества, которые вводятся в состав смеси в количестве до 1.3 %. Действует присадка в течение 90 минут с момента использования.

Специалисты рекомендуют изначально заказывать марку бетонной смеси нужной подвижности с добавлением в нее пластификаторов, повышающих пластичность.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: