Как и с какой целью формируется бетонная отмостка вокруг дома

Всё о бетоне и смесях

Фундамент любого строения нуждается в надежной защите. Обеспечить ее призвана отмостка. Ее задача заключается в предотвращении попадания атмосферных осадков к основанию. Это предупреждает размывание конструкций, преждевременное разрушение, просачивание воды в подвальные помещения и на цокольные этажи.

Бетон в Домодедово с доставкой: где купить бетонную смесь для сооружения отмостки

Основные материалы для отмостки

Зона для отвода воды может формироваться из разных материалов. Карнизы вокруг зданий сооружаются из гравия, щебня, керамзита, тротуарной плитки, природного камня, тяжелого бетона. Последний тип считается самым надежным, эффективным и долговечным.

Жесткая бетонная отмостка достаточно простота в укладке. Ее основные составляющие – уплотненный грунт, гидроизоляция, песчаная подушка, утеплитель, монолитная лента. Дополнительно могут устанавливаться бордюры, водосточные желоба, дренажная система. Все зависит от рельефа участка, уровня осадков и прочих факторов.

Особенности сооружения бетонной отмостки

Качественный бетон в Домодедово с доставкой для отмостки предлагает купить наш завод «Semix Beton». Наши специалисты помогут определиться с маркой и объемом строительной смеси. Подготовить раствор можно и на стройплощадке, что особенно актуально, если здание имеет небольшой периметр.

Этапы укладки бетонной отмостки:

  • расчет оптимальной ширины карниза;
  • подготовка основания;
  • заливка бетонной смеси.

Подготовительный этап состоит из нескольких процессов. Приступать к нему можно после отделочных работ. Перед этим нужно определиться с шириной отмостки. Многофункциональная лента должна проходить как минимум на расстоянии 70 см от фундамента. Этого будет достаточно и для отвода влаги, и для создания привлекательного оформления.

Приступая к работам, в первую очередь нужно снять слой грунта на глубину до 25-30 см. Далее почву необходимо утрамбовать, затем установить опалубку. Если на участке песчаный грунт, на него нужно дополнительно распределить шар глины и повторно провести утрамбовку. Следующий шар – песчаная подушка высотой до 10 см. Между ней и основанием можно разместить пленку для гидроизоляции. На нее укладываются жесткие листы теплоизоляции. Лучший выбор на данном этапе – экструдированный пенополистирол. Сверху изолятора насыпается щебень на высоту от 10 до 20 см. Чтобы отмостка прослужила как можно дольше, стоит провести ее армирование плоской сеткой. Последний этап сводится к заливке бетона.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: