Готовый бетон с доставкой: зачем нужны и какие бывают добавки, повышающие прочность

Всё о бетоне и смесях
Готовый бетон с доставкой: зачем нужны и какие бывают добавки, повышающие прочность

Строительные смеси из песка, цемента, наполнителей и воды получили распространение во всех сферах. На их основании возводятся частные дома, высотки, прокладываются дороги и устанавливаются оградительные конструкции. Сегодня бетон в домодедовском районе предлагают с доставкой многие производители. Заказчики имеют возможность подобрать нужную марку и класс по прочности. Этот параметр определяет долговечность будущего объекта. Он регулируется, в том числе, при помощи вспомогательных добавок.

Зачем нужны добавки для прочности

Очень часто постройки из бетона называют монументальными. Но это не так, ведь со временем, под воздействием внешних факторов, они подвергаются износу и разрушению. Ни одна из существующих технологий производства многокомпонентных составов не позволяет создать равнодисперсную смесь. Песок, цемент и щебень по разному реагируют на механические нагрузки, климатические воздействие. В результате связь между ними нарушается.

Для повышения прочности бетона применятся армирование. Кроме того, еще на этапе производства в составы вводятся различные добавки, модифицирующие материал. Они классифицируются на несколько видов по предназначению и действию. Купить бетон в Домодедово с доставкой можно уже со вспомогательными компонентами. Лучшим производителем в регионе считается компания «Semix Beton».

Какие добавки используются при производстве бетонов

Добавки вводятся в составы в процессе перемешивания смесей. Наиболее широкое применение получили:

  • пластификаторы;
  • противоморозные вещества;
  • ускорители набора прочности.

Пластификаторы влияют на текучесть смеси. Благодаря им уменьшается пористость бетона, обеспечивается более равномерное заполнение опалубки и форм. Прочностные показатели вырастают в полтора раза. Кроме того, снижается на 20% расход цемента. После застывания конструкции лучше противостоят отрицательным температурам.

Противоморозные добавки ускоряют застывание бетона в зимний период. Их появление сделало возможным проведение бетонных работ в минусовую температуру. Дополнительное действие этих веществ заключается в повышении водонепроницаемости, усилении гомогенности.

Ускорители набора прочности сокращают время застывания. Также они положительно сказываются на марочной прочности материала. Чаще всего такие добавки вводятся в смеси для производства плит, блоков. Если повышения прочности в объеме бетона недостаточно, можно использовать поверхностные смеси. Например, при обустройстве полов применяются топпинги.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: