Быстротвердеющий и высокопрочный бетон

Всё о бетоне и смесях
Быстротвердеющий и высокопрочный бетон

Быстротвердеющий бетон

Ключевым преимуществом быстротвердеющего бетона является высокая прочность на ранних стадиях укладки, то есть уже в первые несколько суток. Быстротвердеющий бетон получается в результате использовании специального цемента и других способов ускорения затвердевания. Например, применение таких специализированных добавок, ускоряющих процесс, как хлористый водород и калий, а также глиноземистый цемент.

Высококачественный бетон получается в результате применения смешения алюминатного цемента M500, жесткой бетонной смеси, домолотого с 3% гипса, хлористого кальция. Смешение всех этих веществ производиться с помощью вибрационного перемешивания.

Известно, что качественный быстротвердеющий цемент за первые 24 часа набирает прочность при сжатии от 300 кг\кв. см до 500 кг\кв.см

Высокопрочный бетон

Это материал с запасом прочности от 60 Мпа до 100 Мпа. Получается в результате смешивания качественного цемента, прочного щебня и промытого песка.

Высокопрочный бетон относится к малоподвижным и жестким смесям, о чем свидетельствует низкий В\Ц, равный 0,30 и ниже. Так как этот материал обладает высокой вязкостью, его изготовление производиться в бетономесителях принудительного действия.

Укладка высокопрочного бетона совершается при помощи таких методов, как вибрирование с грузом и двойное вибрирование.

Очень часто для того, чтобы приготовить высокопрочный бетон используется разнообразные методы повышения активности цемента и качества материала.

Обычно, применяются такие способы, как:

  • Виброперемешивание
  • Использование суперпластификатора
  • Виброактивация цемента.

Необходимо отметить, что в случае бетонирования крупных и тяжелых сооружений лучше всего применять белитовый цемент, нежели с содержанием трехкальциевого силиката.

Что касается крупных заполнителей, то рекомендуется использование щебня, состоящего из прочных пород.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: