Бетонная стяжка: преимущества, виды, особенности монтажа

Всё о бетоне и смесях

Бетонная стяжка – самое прочное, надежное и долговечное основание для пола. Она обладает высокой прочностью, способностью переносить высокие нагрузки, износостойкостью, стойкостью к механическим нагрузкам. С помощью бетонной смеси можно легко выровнять поверхность, скрыть дефекты, поднять уровень. Ее можно использовать в любом здании: будь то многоквартирный дом, частный коттедж или производственный цех.

Бетон в Домодедово: какую строительную смесь заказать для укладки стяжки

Что представляет собой бетонная стяжка

Это слой бетона, уложенный на грунт или по перекрытию. Он может быть дополнительно армирован для увеличения прочности и стойкости к нагрузкам различного типа. Укладывается основание одним или несколькими слоями, что также зависит от предполагаемых условий эксплуатации. В промышленных помещениях стяжка обрабатывается защитными составами и окрашивается. В жилых черновой пол покрывается разными материалами – плиткой, ламинатом, линолеумом.

Стяжка необходима для устранения перепадов, выравнивания, создания прочного основания, равномерно распределяющего нагрузки. Приобрести для ее укладки бетон в Домодедово по привлекательной цене предлагает наш завод «Semix Beton».

Выбор материалов и особенности обустройства

Формировать стяжку можно из разных строительных смесей. Самое широкое применение получили:

  • ячеистый бетон;
  • стандартная песчано-цементная смесь;
  • самовыравнивающийся раствор.

Капитальная стяжка создается только из первого или второго типов материалов. Выбор в пользу стандартного состава обуславливается простотой замешивания раствора в домашних условиях. В процессе проведения косметического ремонта можно применять самовыравнивающуюся смесь.

На сухих плитах целесообразно укладывать стяжку на связанном основании. Последнее предварительно очищается от пыли и мусора, дважды грунтуется. На первых этажах и на грунте лучше формировать разделительную стяжку. Ее особенность заключается в дополнительной прокладке слоя гидроизоляции. Для этой цели применяются полиэтиленовая пленка, обмазочные составы, окрасочная изоляция, мастика и пр. Дополнение в виде теплоизоляции рекомендуется в жилых помещениях, если это допускает высота потолков. Средняя толщина такого теплоизолятора составляет 48-55 мм. В технических, производственных, складских помещениях, гаражах и мастерских обязательно армирование. Это может быть дополнительный слой из металлической сетки или введенное непосредственно в раствор фиброволокно.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: