Бетон M400-М450: характеристики и сферы применения

Всё о бетоне и смесях

Высокие марки тяжелого бетона обладают уникальными характеристиками и сверхвысокой прочностью. К таковым относятся строительные смеси М400-М450. Их используют для возведения нагружаемых и опорных конструкций, призванных выдерживать серьезный вес, механические, климатические нагрузки.

Бетон в Домодедово от производителя: где купить марки M400 и М450 

Характеристики и применение бетона М400

Смесь базируется на основании гранитного щебня. Ее морозостойкость находится в пределах F200. Класс прочности данного бетона В30. Он способен выдерживать 393 кгс/см². Влагостойкость материала составляет W8. В производстве используется цемент марки М400. Подвижность раствора варьируется в пределах П3-П4. Готовый раствор не нуждается в применении гидроизоляционных добавок. Высокие показатели прочности обуславливают промышленное использование бетона. Он подходит для возведения:

  • мостовых элементов;
  • бассейнов;
  • банковских хранилищ;
  • гидротехнических сооружений.

Бетон М400 рекомендуется для строительных работ в регионах с высокой сейсмической активностью. Из-за достаточно большой цены его практически никогда не используют в частном домостроении.

Свойства и сферы использования бетона М450

Купить высокопрочный бетон в Домодедово от производителя можно с доставкой на объект. Наш завод «Semix Beton» предлагает, в числе других раствор М450. Его прочность можно сравнить с природным камнем. Создается материал по ГОСТу 7473-94. Его класс прочности В35. Конструкции из представленного материала способны сохранять целостность, постоянно контактируя с влагой. Класс влагостойкости варьируется от W8 до W14. Морозоустойчивость находится в пределах F200-F300. Подвижность возможна от П3 до П5.

Производится бетон с применением гранитного щебня с фракцией от 5 до 20 мм. В составах отсутствуют отслоения, известняк. Обязательно на этапе подготовки выполняется промывка и просушка песка. Смесь изготавливают на основании цемента М400 или М500. К недостаткам материала относятся высокая цена, быстрое схватывание.

Бетон М450 нашел применение при сооружении дамб, возведении элементов станций метро, строительстве огромных колонн. Он подходит для гидротехнических объектов, мостов. Иногда этот материал становится основой для полов в промышленных помещениях, рассчитанных на эксплуатацию тяжелой техники. В частном и малоэтажном строительстве его не используют.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: