Бетон М350: характеристики, состав, преимуществ

Всё о бетоне и смесях
Бетон М350: характеристики, состав, преимуществ

Бетон марки М350 входит в категорию тяжелых и считается одним из наиболее часто применяемых. Он обладает свойствами природного камня, имея аналогичные показатели прочности и надежности. Для его производства применяется портландцемент. Чаще всего смесь используется при возведении сложных сооружений и больших домов с несколькими этажами. Подходит раствор для получения нагружаемых элементов и опор.



Состав и особенности бетона М350

Как и любая другая бетонная смесь, раствор М350 создается из цемента и воды, щебня и песка, добавок и пластификаторов. Морозостойкость – одно из ключевых преимуществ материала. Оно находится на уровне F100. Подбор ингредиентов осуществляется с учетом конечных требований. Допускается введение песка любой фракции. Но он обязательно должен пройти предварительную очистку от примесей. В роли основного наполнителя может выступать либо гранитный, либо известняковый щебень.

Портландцемент должен иметь марку не ниже М400. В процентном соотношении от общей массы его должно быть 17%. Объем песка 50%, а щебня 33%. Строгое соблюдение пропорций гарантирует достижение характеристик по ГОСТу. В полевых условиях добиться такого результата не просто. Поэтому лучше заказать готовый материал. Рекомендовать можно бетон в Домодедово от производителя компании «Semix Beton».

Преимущества и сферы применения

У бетона марки М350 есть целый ряд положительных характеристик. Основные среди них – это:

  • Высокая прочность. Этот показатель достигает 327 килограмм на квадратный сантиметр.
  • Хорошая подвижность. Значение находится в пределах П2-П4. Регулируется оно при помощи введения в состав пластификаторов.
  • Морозостойкость. Параметр также изменяется от Ф50 до Ф200.
  • Влагостойкость. В зависимости от области применения можно подобрать смесь от W2 до W
  • Отличное сопротивление нагрузкам на сжатие. Материал выдерживает давление до 8 килограмм на сантиметр квадратный.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, представленный бетон славится способностью противостоять различным негативным климатическим и погодным факторам. Это позволяет использовать его в регионах с разным климатом. Основное его предназначение – возведение монолитных домов, закладка фундамента, производство балок, плит перекрытия, лестничных пролетов, колодезных колец и т. д. Используют его для сооружения взлетно-посадочных полос, дорожных полотен, аэродромов.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: