Выравнивание фундамента: зачем это нужно и как выполняется

Всё о бетоне и смесях

Фундамент любого дома подвергается высоким нагрузкам и целому ряду негативных факторов. Поэтому процесс его закладки нуждается в строжайшем контроле. Важно следить не только за качеством материалов, соблюдением технологии, но и за ровностью поверхностей. Если обнаружены нарушения, то устранять их нужно сразу. Планируя купить бетон в Домодедово для основания, стоит грамотно подойти к выбору марки.

Где купить бетон в Домодедово и как выровнять фундамент

Закладка фундамента начинается с подушки

Перед заливкой бетона или монтажом блоков проводятся подготовительные работы. Один из основных этапов – засыпка траншеи либо котлована слоем песка и крупного наполнителя (гравия либо щебня). Подушка позволяет выровнять основание, обеспечить равномерную усадку, снизить риск появления перекосов и неровностей.

Подготовка требует соблюдения некоторых правил. Так, первым укладывается песок, тщательно выравнивается, затем утрамбовывается. Оптимальная толщина этого слоя составляет от 30 см. На следующем этапе засыпается щебень либо гравий. Этот шар поднимается на высоту от 15 до 25 см, затем также равномерно распределяется и трамбуется.

Глубина закладки фундамента определяется для конкретного участка с учетом характера грунта, особенностей промерзания, предстоящих нагрузок. Эти же факторы оказывают влияние на выбор марки бетонной смеси для монолитного основания. Сегодня для частного и общественного домостроения купить бетон в Домодедово с доставкой можно любого класса. Оперативную поставку обеспечит компания «Semix Beton».

Почему фундамент должен быть ровным

Фундамент необходимо выравнивать по горизонтали и вертикали. Если этого не сделать, то существует риск:

  • образования пустого пространства между основанием и гидроизоляцией;
  • преждевременного разрушения материалов;
  • снижения несущей способности конструкции;
  • уменьшения показателей прочности и надежности

Добиться ровности боковых стенок не составит труда. Для этого достаточно правильно подобрать и установить опалубку. Щиты должны фиксироваться по уровню, плотно стыковаться друг с другом, при необходимости обшиваться рубероидом. Высота фундамента контролируется специальным измерительным устройством. Наиболее точными считаются лазерные приборы. Для ровной заливки по всему периметру на крайних точках размещаются стержни, которые обвязываются леской. Если в отдельных зонах основание неравномерно, допускается подсыпание подушки. Не стоит выравнивать фундамент цементным раствором. На сыпучих, глинистых грунтах рекомендуется монтаж полноценной подбетонки.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: