Водонепроницаемость бетона: от чего зависит и как может быть увеличена

Всё о бетоне и смесях
Водонепроницаемость бетона: от чего зависит и как может быть увеличена

Все параметры бетона оказывают влияние на качество конечных конструкций. Это касается и уровня водонепроницаемости. Он определяет возможность применения материала в условиях повышенной влажности и прямого контакта с водой, например в подземных сооружениях. Высокие показатели данного параметра позволяют заметно сократить расходы на гидроизоляцию при возведении подвалов и фундаментов.

Водонепроницаемость и марка бетона

Отмечается уровень водонепроницаемости символом W и цифровым эквивалентом, варьирующимся от 2 до 20 значений. Он имеет прямую зависимость с маркой бетона, чем она выше, тем устойчивее материал к негативному воздействию воды и влаги.

Растворы с высокими показателями относятся в группу гидротехнических. Их применение допускается при возведении гидроэлектростанций, мостовых опор, бункеров и хранилищ, емкостей для жидкостей, тоннелей, монтажа инженерных коммуникаций под землей, в том числе на участках с близким прохождением грунтовых вод.

Купить такой бетон в Домодедово не составит труда, достаточно обратиться в производственную компанию «Semix Beton».

Что влияет на водонепроницаемость

Зависит водонепроницаемость бетона от множества факторов. Наиболее существенное воздействие оказывают:

  • капиллярно-пористая структура;
  • добавки;
  • возраст.

Плотные бетоны содержат минимальное количество пор, размер которых также является небольшим. Это препятствует проникновению влаги в толщу материала. Подобная структура снижает вероятность разрушения конструкций после расширения воды под действием отрицательных температур.

В производстве современных смесей используются различные добавки, повышающие показатели водонепроницаемости. К числу таковых относятся сульфаты алюминия и железа. Они способствуют увеличению плотности искусственного камня. Использование в качестве связующего элемента пуццоланового портландцемента позволяет также улучшить конечные значения.

Возраст бетона влияет на количество гидратных образований, которые влияют на степень водонепроницаемости.

Определить параметры раствора возможно несколькими способами. Можно сделать оценку структуры, состава основных материалов, типа и объема добавок. Повысить показатели помогут введение большего количества песка, наполнителя (гравия, щебня), гидрофобных присадок либо уплотнителей, снижающих пористость бетона.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: