Тощий бетон: характеристики и использование в современном строительстве

Всё о бетоне и смесях
Тощий бетон: характеристики и использование в современном строительстве

Сегодня в строительстве распространены самые разнообразные виды бетонных растворов. Своей низкой ценой потребителей привлекает тощий бетон. Но сферы использования этого материала ограничены. Необходимо четко понимать его характеристики, чтобы экономия не стала причиной больших проблем. Как и в случае с другими готовыми смесями, доставка бетона в Домодедово данного типа осуществляется производственными компаниями на спецтранспорте.

Основные сведения о тощих бетонах

Это жесткие смеси, создаваемые из тех же компонентов, что и обычные товарные бетоны. В их состав входят портландцемент в очень небольшом количестве, песок, щебень с размером фракций в пределах 5-40 мм. Стоимость материала существенно снижается именно благодаря малому содержанию вяжущего вещества. Для улучшения показателей прочности, стойкости к разным нагрузкам могут вводиться пластификаторы. Но их количество никогда не превышает 5% от общего объема цемента.

Классифицируются тощие смеси на мелкозернистые и крупнозернистые. Здесь выбор зависит от целей применения бетонного раствора. Максимальный размер фракций наполнителей – 40 мм. Более крупные варианты не используются из-за нарушения стойкости гранулометрического состава в процессе укатки.

Тощий и товарный бетон предлагает купить в Домодедово и Ленинском районе Московской области компания Semix Beton. Производитель выпускает все популярные марки смесей, предлагает услуги доставки и аренду оборудования.

Применение тощих бетонов

В современном строительстве широкое применение нашли различные марки тощего бетона. Чаще всего используются М100, М150 и М200. Они подходят для:

  • укрепления оснований;
  • обустройства подстилающих слоев;
  • создания дорожной одежды;
  • подготовительных работ перед закладкой монолитных, сборных фундаментов;
  • укладки черновых промышленных, гражданских полов;
  • прокладки транспортных путей временного использования;
  • благоустройства частных и общественных объектов инфраструктуры.

Тощие бетонные растворы имеют низкую стоимость. Но они категорически не подходят для сооружения конструкций, на которые предполагаются нагрузки. Готовые объекты будут иметь сравнительно непродолжительный срок эксплуатации. В среднем они рассчитаны на 50 циклов замораживания и оттаивания. После этого начнется постепенное разрушение, понадобится текущий ремонт.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: