Подвижность бетона: как влияет на качество и определяется, от чего зависит

Всё о бетоне и смесях
Подвижность бетона: как влияет на качество и определяется, от чего зависит

Качество бетонных конструкций зависит от множества характеристик применяемого раствора. Одним из основных параметров является подвижность используемого бетона (П). Он определяет его способность растекаться по форме и уплотняться под собственным весом. Нормы и требования к данному параметру регулируются ГОСТом 7473-2010.

Что представляет собой подвижность бетона

Любой раствор из бетона являет собой однородную структуру: в ней щебень наполнителя, вяжущая составляющая, вода и песок связаны между собой. Основным структурообразующим компонентом выступает так называемое цементное тесто. В процессе его гидратации происходит повышение плотности, увеличивается связующая способность.

Важным свойством раствора специалисты называют удобоукладываемость - это и есть подвижность бетона. При ее высоких показателях смесь заполняет форму, проникает между элементами армирования, не образуя пустот и пузырьков воздуха, не требуя дополнительных действий. Большое влияние на нее оказывают качество цементного теста, количество воды, объема остальных компонентов.

Сегодня купить бетон в Домодедово можно пяти марок по подвижности. Производит и поставляет строительные смеси наш завод «Semix Beton». Выбор смеси зависит от сферы предназначения раствора.

Классификация и способы определения подвижности

В соответствии с ГОСТом 7473-2010 она обозначается буквой П и цифрами 1-5 и определяется рядом факторов:

  • Типом цемента. Связующее, содержащее кремнеземистые компоненты, увеличивает показатели текучести.
  • Формой и габаритами гранул заполнителя. Чем больше элементы наполнителя, тем больше подвижность.
  • Примесями. Содержащаяся в песке глина может уменьшить текучесть.

Определяется подвижность различными методами. Производители проводят тестирование в лабораторных условиях перед отправкой, чтобы убедиться в соответствии материала заявленным требованиям. Возможно выполнить процедуру без дорогого оборудования, применяя технологию осадки конуса.

Для этого потребуется соответствующая металлическая форма и пара линеек. В процессе испытаний малоподвижная смесь сохранит контуры конуса, максимально подвижная превратится в «лужицу». Стоит отметить, что удобоукладываемость можно увеличить посредством введения добавок. Отличные результаты дадут хлористые соли, известь, ПАВ, электролиты. Добавки имеют ограничения по применению. Необходимо точно знать их действие и дозировку.


Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: