Подбетонка: предназначение, функции и задачи подготовительного слоя

Всё о бетоне и смесях

Строительство любых зданий выполняется на фундаменте. Если земля неоднородная, слишком рыхлая, существует риск ее проседания под высокими нагрузками. В данном случае необходимо обеспечить равномерное распределение давления. Для последующих работ бетон в домодедовском районе легко можно заказать у производителя. Перед закладкофй фундамента стоит позаботиться об обустройстве подбетонки.

Покупка бетона в домодедовском районе и формирование подбетонки

Что собой представляет и какие задачи решает подбетонка

Это прослойка, которая формируется между гравийным либо щебенчатым слоем и фундаментом. Она создается из смеси цемента и песка. Как правило, ее толщина не превышает 10 см. В результате укладки этого слоя будущее строение опирается на более надежную основу. Специалисты рекомендуют обязательно использовать подбетонку, если:

  • почва на строительной площадке отличается высокой рыхлостью;
  • возведение происходит в зоне повышенной сейсмической опасности;
  • участок изобилует склонами, откосами, насыпями;
  • предстоит строительство многоэтажных тяжелых объектов.

Подбетонный слой необходимо укладывать еще до заказа бетона в Домодедово с доставкой, чтобы предупредить простой техники и задержки. Относительно поставщика основных материалов для фундамента, то наиболее надежной тут считается производственная компания «Semix Beton».

Преимущества применения цементно-песчаной подушки

Подбетонка выполняет роль надежной опоры. На этом ее функции не заканчиваются. Слой смеси цемента и песка выравнивает поверхность. Это позволяет обеспечить более высокую скорость монтажа сборных конструкций, добиться отменного качества. Благодаря подбетонке сокращается расход дорогостоящего бетона. Она дает дополнительную защиту от влаги, препятствуя ее проникновению в конструкции из грунта. Правильно подготовленное основание упрощает процесс крепления арматурного каркаса под монолитный фундамент.

Подбетонка выполняется для выравнивания дна, обустройства эффективной дренажной системы, предупреждения сдвигов, исключения негативных последствий морозного пучения, снижения уровня усадки постройки. Она будет полезна не только на рыхлых, но на глинистых почвах, которые из-за неравномерного промерзания могут увеличиваться в объеме до 9%. Подбетонный слой в данном случае защищает от деформаций. На него не требуются большие финансовые расходы, что обусловлено применением низкомарочных составов.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: