Почему на бетонных поверхностях появляются высолы: как предупредить и убрать отложения

Всё о бетоне и смесях

Бетон в строительстве используется для возведения наиболее важных и ответственных конструкций. Именно поэтому к его качествам и характеристикам предъявляются жесткие требования. Чтобы избежать непредвиденных проблем, исполнительные компании все чаще предпочитают покупать готовые материалы. Продается бетон в Домодедово и иных регионах с доставкой от завода. Но, даже пытаясь полностью соблюсти требования к смесям, технологическим процессам, невозможно предупредить возникновение всех дефектов на этапе эксплуатации построек. К достаточно распространенным из них относятся высолы.

Какой купить бетон в Домодедово, чтобы снизить вероятность появления высолов

Что собой представляют и как появляются высолы на бетоне

Солевые отложения образуются постепенно. Сначала появляются белые пятна. По мере усугубления проблемы страдает не только эстетическая привлекательность конструкции, но и ухудшается качество материала. На поверхности накапливаются кальциевые соединения. Достигая критического предела, они провоцируют разрушения.

Существует целый ряд причин развития высолов. Наиболее распространенные – это:

  • высокая влажность воздуха окружающей среды;
  • неправильная укладка или отсутствие гидроизоляции;
  • включение в состав гашенной извести;
  • грибки и бактерии.

Проще всего избежать появления солевых отложений – вводить в строительную смесь специальные присадки. Перед тем, как купить бетон в Домодедово, необходимо изучить досконально его состав. Производственная компания «Semix Beton» гарантирует индивидуальный подход, внимательное отношение к выбору рецептуры.

Удаление высолов: какие существуют способы

Важно понимать, что образование солевых отложений проще предупредить, чем остановить. Главное правило профилактики – использование составов, рекомендуемых для конкретных условий эксплуатации. Кроме того, необходимо обеспечивать конструкциям гидроизоляционную защиту.

Если проблема себя обнаружила, с ней придется бороться. Самый примитивный метод – удаление солей щеткой и водой. Но в этом случае жидкость снова проникнет в поры, что вызовет развитие вторичных высолов. Эффективнее справляются с отложениями специальные средства с кислотами в составе. Нужно выбирать проверенные, экологически безопасные смеси.

В ряде случаев применяется механический способ. Его суть заключается в удалении верхнего слоя бетона. Сложность этого метода обусловлена привлечением шлифовальных машин. Если площадь поражения большая, то для чистки понадобятся существенные временные и физические затраты.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: