Параметры и нюансы выбора бетона для фундамента: что важно учитывать

Всё о бетоне и смесях
Параметры и нюансы выбора бетона для фундамента: что важно учитывать

Фундаменты чаще всего сооружаются из бетонных растворов. Они получаются прочными, надежными и долговечными при условии грамотного отношения в выбору смесей. Важно также соблюдение всех норм транспортировки, заливки, ухода. Большинство строительных компаний предпочитают купить бетон в Домодедово с доставкой.

Основные параметры выбора бетона для фундамента

Подбор бетона для сооружения фундамента осуществляется по нескольким критериям. К числу основных относятся:

  • вяжущий компонент (цемент, портландцемент, силикат и т. д. );
  • плотность (от 1800 до 2500 км/м3);
  • прочность на сжатие (от 8 до 38 МПа);
  • класс морозостойкости;
  • удобоукладываемость;
  • типы наполнителей.

Перечисленные параметры определяют марку бетонного раствора. Ее выбор зависит от множества факторов, начиная от глубины промерзания грунта, заканчивая предстоящими климатическими, механическими, химическими и иными нагрузками на основание. Сегодня можно без труда купить бетон в Домодедово с доставкой любого вида. Завод Semix Beton осуществляет поставки в сжатые сроки.

Нюансы выбора бетонного раствора по марке

В процессе заливки фундаментов используются смеси марок от М100 до М400. Более высокие классы востребованы в промышленном строительстве, при возведении специальных гидротехнических сооружений, проведении работ в сложных климатических условиях. Это обусловлено их высокой стоимостью.

Бетон М100 способен выдерживать нагрузки не больше 100 кг/см2. Это достаточно только для оградительных конструкций и заборов. Раствор М150 можно рекомендовать для строений хозяйственного предназначения. Смесь М200 выдержит нагрузку одноэтажных жилых домов с деревянными или блочными стенами. Бетон М250 можно применять для прокладки ленточных или столбчатых оснований под одноэтажные и двухэтажные коттеджи из бревен или бруса. Для монолитного фундамента лучше выбирать бетонный раствор М300. Если предстоит строительство из кирпича, камня, нужно использовать классы В27-30. Они могут выдерживать максимальные нагрузки.

Нельзя экономить на покупке бетона для фундамента. От него будут зависеть долговечность дома, микроклимат внутри помещений. Не имеет смысла и покупка материалов с высокими параметрами под легкие здания. Это приведет к удорожанию работ, сделает расходы абсолютно неоправданными с экономической точки зрения. Лучше всего ориентироваться на проектные рекомендации.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: