Особенности и нюансы доставки готового бетона на строительную площадку

Всё о бетоне и смесях
Особенности и нюансы доставки готового бетона на строительную площадку

Доставка товарного бетона – не менее сложный и ответственный процесс, чем его производство. Лучше всего доверять ее изготовителю. Практически все современные заводы оборудованы парком техники для соблюдения правил перевозки смесей. Производственная компания должна находиться недалеко от строительной площадки. Это обусловлено ограниченным сроком «жизни» растворов. То есть, если нужен бетон в Домодедовском районе, необходимо выбирать производителя, обслуживающего соответствующий регион Московской области.


Почему важно соблюдать правила перевозки бетона

Бетонная смесь должна доставляться в горизонтальном транспорте. Обычно услуга включает в себя подачу раствора к месту укладки. Для сохранения всех качественных характеристик, необходимо обеспечить высокую скорость проведения работ. Неправильная транспортировка негативно сказывается на свойствах бетона.

Излишняя тряска вызывает расслаивание смеси. Тяжелые компоненты осаждаются, легкие – поднимаются наверх. После этого материал становится непригодным для использования. Нужно восстанавливать однородность посредством тщательного перемешивания.

Если во время доставки смеси не обеспечено постоянное движение раствора, он начнет схватываться. Это также приводит к его непригодности. Именно поэтому лучшим транспортом для перевозки считаются автобетоносмесители. Если не получается обеспечить их подъезд к месту заливки на максимально близкое расстояние, придется использовать дополнительное оборудование. Предлагает бетоноводы и автобетононасос в аренду в Домодедово завод Semix Beton. Компания оказывает клиентам полный перечень услуг на выгодных условиях.

Несколько основных правил транспортировки бетона

Чтобы обеспечить сохранность заводских характеристик бетона, необходимо придерживаться следующих правил транспортировки к месту заливки:

  • учитывать допустимое время на доставку (устанавливается сотрудниками лаборатории);
  • грамотно относится к выбору поставщика и прокладке маршрута (для непредвиденных ситуаций нужно продумать несколько схем);
  • брать во внимание погодные условия (температура окружающей среды влияет на конечный срок схватывания);
  • подготовить строительную площадку к приезду техники;
  • предупредить превышение допустимой высоты падения бетона в процессе перегрузки (она не должна превышать двух метров).

Выбрав надежного поставщика, покупатель имеет возможность снять с себя большой груз ответственности. Его единственной заботой останется подготовка стройплощадки и подъездных путей.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: