Морозостойкость – одна из важных характеристик бетонного материала

Всё о бетоне и смесях
Морозостойкость – одна из важных характеристик бетонного материала

Бетон – это один из наиболее популярных материалов, который активно используется при возведении архитектурных объектов. Строительным компаниям, работающим в регионах в холодным климатом, рекомендуется покупать раствор, который характеризуется хорошей морозостойкостью. Этот показатель определяет способность материала выдерживать неоднократные циклы заморозки и оттаивания при максимальном сохранении основных качеств бетона.

Как классифицируется бетон по уровню морозостойкости

Классы строительного материала по уровню морозостойкости регламентируются ГОСТом. Наиболее популярными считаются растворы со следующей маркировкой:

  • F1 – предусматривающая испытание материала в условиях максимальной водонасыщенности;
  • F2 – строительные смеси, применяемые в процессе оборудования покрытий покрытия на автодорогах или в аэропортах.
  • Показатель до F50 указывает на невысокую стойкость к морозным температурам. Этот материал рекомендуется использовать в процессе проведения отделочных работ внутри помещений.
  • Маркировка F50-F150 свидетельствует о средней морозостойкости раствора. Его можно применять в регионах с умеренным климатом. Наиболее прочными и независимыми от температурных перепадов считаются материалы с показателями выше F300. С их помощью можно оборудовать различные сооружения в условиях с суровым климатом.

Чтобы купить бетон в домодедово, необходимо обратиться в нашу компанию «Semix Beton», где покупателям гарантируется приобретение только качественных материалов.

Факторы, имеющие непосредственное влияние на морозостойкость бетона

Способность противостоять процессу замораживания и оттаивания бетона определяется количеством пор в растворе. В материал с высокими показателями проникает больше воды. При минусовой температуре она превращается в лед и увеличивается в объеме почти на 10%. Поэтому с каждым циклом замерзания бетонная конструкция постепенно деформируется и теряет свои первоначальные свойства. Влага, которая проникает в глубинные слои материала, также вызывает коррозию стальных армирующих элементов.

Для определения морозостойкости бетонного материала проводятся специальные исследования. В процессе испытания изготавливается образец с кубовидной формой, сторона которого составляет 100-200 мм. Вычисление показателя морозоустойчивости осуществляются при базовом многократном, ускоренном многократном или ускоренном однократном замораживании и оттаивании бетонного предмета.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: