Гидротехнический бетон: предназначение, виды, характеристики и состав

Всё о бетоне и смесях

Гидротехнический бетон – особая строительная смесь, отличающаяся от иных растворов высокими показателями водонепроницаемости. Современный материал способен выдерживать критические отрицательные температуры. Его характеристики регулируются ГОСТом 4795–53. Основное предназначение материала – возведение зданий и конструкций, постоянно подвергающихся воздействию влаги и воды.

Гидротехнический бетон: предназначение, виды, характеристики и состав

Применение строительного материала

Использование гидротехнического бетона актуально для возведения подводных и надводных конструкций, имеющих массивные или немассивные габариты. Сооружения могут быть напорными и безнапорными. К таковым относятся:

  • здания;
  • дамбы;
  • мосты;
  • тоннели:
  • метро;
  • банковские хранилища и пр.

Материал одинаково подходит для монолитных и сборных элементов. Он подбирается в соответствии с предполагаемыми нагрузками, условиями эксплуатации. Существуют разные маркировки растворов. Так, БПТ предназначены для тонкостенных подводных элементов, БГТ – для условий с переменным горизонтом, БНМ – для наружных массивных конструкций. Можно заказать бетон в Домодедово, обратившись к производителю – на наш завод «Semix Beton».

Гидротехнический бетон: предназначение, виды, характеристики и состав

Состав, характеристики гидротехнического бетона

В производстве растворов данной группы применяются различные варианты вяжущих материалов. Это гидрофобный и пуццолановый цементы, шлакопортландцемент, портландцемент. Каждый тип имеет свои уникальные свойства. Пуццолановый вид отличается от прочих превосходными показателями химической устойчивости. Произведенные на его основании составы могут подвергаться влиянию пресных и минеральных вод без риска преждевременного разрушения. Гидрофобный и пластифицированный цемент переносит низкие температуры, переменное воздействие влаги. Шлакопортландцемент, улучшенный добавками минерального типа, обладает комплексными качественными характеристиками.

Разные используются и наполнители. Выбор фракции определяется требованиями к плотности и прочности состава. Обязательно вводятся пластификаторы (смолянистые, сульфатно-дрожжевые, кремниевые), гидрофобные добавки.

В продаже чаще всего встречаются марки по стойкости к морозу от F50 до F600, водонепроницаемости – от W2 до W20, прочности – от В5 до В35. Обычно это бетоны класса М450, М500.

Гидротехнический бетон имеет более высокую стоимость, что обуславливается применением дорогостоящих материалов и большой доли вспомогательных добавок.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: