Бетонные работы: когда и почему лучше всего выполнять на современной площадке

Всё о бетоне и смесях
Бетонные работы: когда и почему лучше всего выполнять на современной площадке

Бетонные работы проводятся практически на каждой строительной площадке. Благодаря современным технологиям этот материал используется для сооружения любых конструкций – от фундаментов до монолитных стен и отмосток. Те, кто впервые сталкиваются с цементными растворами, задаются вопросом: когда лучше всего осуществлять заливку? Продается бетон в Домодедовском районе круглогодично, что свидетельствует о возможности выполнения операций летом, осенью, весной и зимой.

Когда можно заливать бетон

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать особенности процессов заливки и твердения смесей. После заполнения опалубки бетон проходит два важных этапа. Сначала материал теряет подвижность, схватывается, принимая требуемую форму. На это уходит не более 20 часов, что зависит от температуры окружающей среды: чем она выше, тем быстрее завершается первая стадия.

Следующий этап – твердение. Он стартует после завершения схватывания. Его продолжительно по времени больше. Для набора ста процентов установленной прочности нужно около 28 суток. При отрицательных температурах месяца недостаточно. Чтобы ускорить процесс, необходимо прибегать к дополнительным мерам – вводить специальные добавки, утеплять конструкции, накрывать их пленкой для защиты от потери влаги и ее замерзания внутри.

Лучший сезон для бетонирования

Можно сделать вывод, что идеальным временем для заливки является лето. В этот сезон бетон в Домодедово с доставкой заказывают многочисленные компании. Для завода Semix Beton наступает горячая пора. В жаркую погоду смесь быстро схватывается и твердеет. Но слишком высокие температуры могут быть неблагоприятными, особенно при малой влажности. Искусственный камень подвержен растрескиванию. Предупредить его можно только постоянным увлажнением.

В период межсезонья заливке могут помешать обильные осадки, резкие скачки температур. Если от снега и дождя можно защититься, то частые температурные перемены способны стать фатальными. Зимой обычно нет значительных осадков. Но из-за низкой температуры скорость схватывания и твердения уменьшается. Есть и преимущества зимнего бетонирования – низкие нагрузки на производственные линии и транспорт, дополнительные скидки от изготовителей, отсутствие необходимости отклонения от сроков. Стоимость самих работ повысится по причине увеличения энергетических затрат, покупки утеплительных материалов.

В любое время года придется соблюдать следующие требования:

  • следить за погодными условиями, чтобы избежать резких температурных перепадов;
  • тщательно рассчитывать объем смеси, требуемый для заливки опалубки одним заходом;
  • обеспечивать должный уровень защиты.

Нельзя забывать о тщательности выбора смеси. Ее марка, класс должны соответствовать требованиям конкретного объекта.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: