Бетон и его распространенные виды: общие сведения о материалах

Всё о бетоне и смесях
Бетон и его распространенные виды: общие сведения о материалах

Бетон – один из наиболее востребованных и ценных строительных материалов. Его применяют на разных стадиях возведения зданий различного предназначения – от гаражей и хозяйственных построек до промышленных комплексов и гидротехнических сооружений. Основу любого раствора составляют вяжущее вещество, мелкий и крупный заполнители, вода. Очень часто применяются добавки, позволяющие усилить или улучшить определенные характеристики. В настоящее время существует множество разновидностей бетона, отличающихся конечными свойствами, сроком эксплуатации, прочностью и прочими параметрами.

Виды цементного бетона

Смесь, созданная на основе цемента, приобрела наибольшую популярность. Ее получают путем смешивания основных ингредиентов, добавляемых в определенной последовательности и четком количестве, установленном рецептурой. В частном строительстве активно применяется бетон марки М200, тогда как М350 используется для решения ответственных задач в разных сферах.

Специальные растворы нужны там, где стандартные не способны обеспечить предъявляемых требований. К этой категории относятся гидротехнические материалы. Они лучше противостоят негативному воздействию влаги. При прокладке дорог применяются дорожные составы, особенности которых заключаются в увеличенной прочности и износостойкости.

Сегодня любой бетон в Домодедово с доставкой можно купить в требуемом объеме. Оформить заказ предлагает производственная компания «Semix Beton» в онлайн-режиме.

Другие виды бетонов

Помимо цементного, выпускаются следующие виды бетонов:

  • силикатный;
  • шлакощелочной;
  • полимерный;
  • гипсовый.

Силикатный бетон имеет бесцветный окрас. В качестве вяжущего компонента здесь применяется известковые вещества. Они перемешиваются в процессе производства с кремнеземистым составом. Вступая в реакцию друг с другом они образуют гидросиликат кальция. Последний связывает наполнитель, превращая смесь в прочный материал.

Шлакощелочной бетон отличается от иных наличием перемолотых шлаков, щелочной базы. Такие смеси имеют конструкционное применение. Они обладают улучшенными теплоизоляционными характеристиками. Чаще всего используются для производства строительных блоков.

Полимерный бетон состоит из полимеров и силикатов. От аналогов материал отличается повышенной гигроскопичностью. Обычно применяется для монтажа пола.

Гипсовый бетон базируется на вяжущей из гипса. Его особенность – невысокий объемный вес. Он составляет не более 1200 килограмм на кубический метр. Смесь очень быстро твердеет. Для снижения объемной массы увеличивается объем воды. Ее наполнители – древесные опилки, шлак и т. д. Минус данного состава – низкие показатели прочности. Использовать его можно только в среде с влажностью, не превышающей 60 процентов.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: