Автобетононасосы: основные разновидности и критерии выбора техники

Всё о бетоне и смесях

Автобетононасос – специализированный автомобиль, предназначенный для доставки бетонных смесей на строительные площадки. Он может передвигаться практически по любым дорогам с соблюдением действующих правил дорожного движения. Машина оснащается установкой для подачи раствора. Чаще всего аренда автобетоносасоса осуществляется для решения задач среднего, малого строительства, если объекты расположены в труднодоступных, удаленных местах.

Автобетононасосы: основные разновидности и критерии выбора техники

Какие бывают бетононасосы

В этой группе техники существует три основных типа насосов, различающихся способом подачи – вакуумный, роторный, поршневой. Основные их отличия заключаются не в функционале и производительности, а в надежности, долговечности. В большинстве современных автобетононасосов устанавливаются гидравлические узлы.

Автобетононасосы-смесители входят в отдельную категорию. Это универсальные машины, в конструкции которых предусмотрены и насос, и миксер. К преимуществам решения относятся высокие показатели рентабельности, эффективность, экономия. Бетононасос может отгружать смеси из своего бункера и из сторонних.

Малогабаритные автобетононасосы созданы для площадок со стесненными условиями. Их можно встретить на дачных участках, в исторических районах мегаполисов. Машины комплектуются стрелами с вылетом до 15-16 метров. В качестве колесной базы применяются малотоннажные грузовики.

Покупать и содержать АБН не очень выгодно. Но оборудование можно взять в аренду. Купить бетон в Домодедово вместе с услугой проката техники предлагает компания Semix Beton.

Как выбрать автобетононасос

Выбирать бетононасосы необходимо по следующим характеристикам:

  • Производительность. В среднем варьируется от 65 до 75 метров кубических в час.
  • Максимальное давление, оказываемое на раствор. Может составлять от 6 до 8,5 МПаскалей.
  • Объем приемного бункера. Большинство машин имеют вместительность от 0,6 кубических метров.
  • Вылет стрелы. Варьируется от 15 до 65 метров.

Характеристики машины необходимо применять к поставленной задаче. Это позволит оптимизировать расходы, обеспечить наиболее эффективное решение. Специалисты рекомендуют особое внимание обращать на способ подачи раствора (горизонтальный, вертикальный или под углами), максимальную высоту, расстояние от места установки техники к объекту. Не на всех площадках есть место для установки большегрузных машин, что обусловлено их площадью.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: